3 ответа на “Катехизация и образование в Церкви (прот. Владимир Головин, г. Болгар)

1. Хоть и говорит о.Владимир что он не прав, но к сожалению он прав! Церковная жизнь формализуется и бюрократии много становится. А общин на приходах в большинстве храмов так и не сложилось. Службу отстояли и бежать: и духовенству некогда с прихожанами заниматься и нам надо домой, у всех дела, семьи, летом огороды у многих.

2. Да, печально это. Но во многом по нашей вине. Самим прихожанам ничего не надо. Ведь, где двое или трое уже приход. Часто сталкиваюсь с тем, что надо только одному, а один в поле не воин… Вот просят организовать поломническую поездку, спрашиваю кто займется организацией, все молчат…и так во всем почти. Грустно.

3. То что самим прихожанам ничего не надо это святая правда! Наверно оттого что Бог и Церковь у нас не на первом месте. Сначала работа, семья, огород (у кого что), а уж потом Церковь (если время осталось, потому что надо ведь ещё и отдохнуть, выходной то один у многих!). А организация паломнической поездки дело нудное: надо деньги собрать, паспортные данные уже нужны стали, съездить в Паломнический центр оформить всё. На это времени ни у кого нет. Что действительно людям нужно- это посиделки после службы. Может быть на этом и нужно остановится. А в паломническую каждый сам съездит.