19 марта 2023 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, настоятель в сослужении клириков Собора Архангела Михаила совершили Литургию Василия Великого в Храме в честь преподобного Симеона Столпника в Нижегородском Кремле.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Марка (Мк.8:34-38, 9:1), в котором говорится, как Господь Иисус Христос призвал народ и учеников отвергнуться себя, взять крест свой и следовать за Ним. Кто захочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою за Господа и Евангелие, тот сбережет её.
Нет пользы человеку в том, чтобы приобрести даже весь мир, но повредить бессмертной своей душе. Кто постыдится исповедать Господа в сем веке, того и Сын Человеческий «постыдится», когда придет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.
«Есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе», — говорит Господь.

Третье воскресенье Великого поста называется Неделей Крестопоклонной.
На этой неделе прославляется святой Крест Господень.
Крест выносится верующим для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста.

Поклонение Кресту Господню, совершаемое в этот воскресный день, напоминает нам о том, что путь к Воскресению — только через Крест, и спасение души невозможно без борьбы с грехами и страстями, без претерпения скорбей и страданий.

При поклонении Животворящему  Кресту поется песнь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим».

Поклонение Кресту продолжается всю неделю до пятницы, и потому вся 4-седмица носит название — Крестопоклонная седмица.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *