19 марта 2023г Митрополит Георгий посетил выставку деревянной храмовой скульптуры Прикамья в здании манежа (филиал НГХМ).

Архипастыря сопровождали настоятель храмов Нижегородского Кремля иерей Андрей Бандин и руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин . Экскурсию провела заведующая отделом отечественного искусства НГХМ, член Союза художников РФ Ирина Маршева.

Выставка будет работать до 9 мая. У всех желающих есть время сходить!

В экспозиции представлены 74 деревянные скульптуры начала XVIII – начала XX веков из фондов Пермской галереи. Например, фигуры святителя и чудотворца Николая, апостолов, Бога-Саваофа, Христа в темнице («Спас полунощный»), а также скульптуры на библейские сюжеты – Распятия и Положения во гроб, Воскресения Христова.

Фото Глеба Пушменкова.
Новость Нижегородская епархия