hqdefault

В апреле артисты Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина представят зрителям постановку оратории митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею».

В основу произведения митрополита Илариона положено повествование из Евангелия от Матфея о страданиях и смерти Господа нашего Иисуса Христа. Декламация чередуется с музыкальными номерами: речитативами, хорами и ариями, текст которых заимствован главным образом из православного богослужения Страстной Седмицы.

В центре сюжета – последние главы Евангелия от Матфея, описывающие последние дни земной жизни Иисуса Христа: от Тайной вечери до смерти на Кресте.

Как поясняет автор, оратория «Страсти по Матфею» создана в просветительских, миссионерских целях. Произведение призвано дать верующим возможность еще раз прочувствовать, осмыслить, пережить искупительные страдания Господа нашего Иисуса Христа. Нецерковным же людям оратория поможет воспринять историю нашего спасения, увериться в важности ее для жизни каждого человека и всего мира.

Солирующие партии исполнят солисты Нижегородского театра оперы и балета Вера Харитонова (сопрано), Аида Ипполитова (сопрано), Татьяна Гарькушова (меццо-сопрано), Елена Шевченко (меццо-сопрано), Алексей Доронин (тенор), Николай Печенкин (тенор), Александр Сильчук (бас), Виктор Ряузов (бас). Текст Евангелия читает протодиакон Димитрий Исаев. В постановке участвует хор театра (хормейстер Эдуард Пастухов) и струнная группа оркестра.

Показы оратории «Страсти по Матфею» состоятся 10, 17 и 24 апреля.

Билеты поступят в продажу после 1 марта. Распространение будет осуществляться через кассу театра и благочиния Нижегородской епархии.

Источник: http://nne.ru/announcement/v-nizhnem-novgorode-budet-ispolnena-oratoriya-strasti-po-matfeyu-mitropolita-ilariona-alfeeva/

3 ответа на “В Нижнем Новгороде будет исполнена оратория «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева)

1. Это музыкальное произведение помогает слушателю, хотя бы на короткое время, погрузится в атмосферу в которой Евангелие в центре всей жизни.

2. Вот как славно придумано, — «Произведение призвано дать верующим возможность еще раз прочувствовать, осмыслить, пережить искупительные страдания Господа нашего Иисуса Христа». Теперь верующим можно на службу не ходить. Все прочувствовать, осмыслить и пережить можно на концерте. «Нецерковным же людям оратория поможет воспринять историю нашего спасения, увериться в важности ее для жизни каждого человека и всего мира»…. и ждать новой оратории. Ура! Буду осужден, потому как грешен…. Господи, прости…