Воскресная школа для взрослых

В воскресной школе для взрослых каникулы до конца сентября, но мы продолжаем собираться!!!

В школе прошли две лекции по Таинствам Церкви.

Лекцию Таинство Крещения и Миропомазания провела катехизатор храма Ирина

Лекцию Таинство Исповеди и Причастия провел иерей Дионисий

Один ответ на “Воскресная школа для взрослых

1. Жаль, что не смог присутствовать на Лекции про Исповедь и Причастие, в Июле обязательно постараюсь быть. Сейчас много говорят о том, почему в Русской Церкви пред Таинством Причастия обязательно Таинство Исповеди?
    А это пошло от царя Петра Первого, который распорядился чтобы священники сообщали, что кто на исповеди говорит против государства. И он ввёл обязательную исповедь перед Причастием, чтобы выявлять тайных старообрядцев. Они не признавали Причастие в Синодальной Церкви, а Исповедь с Крестом и Евангелием признавали. И человеку задавал батюшка на исповеди вопрос:»А ты признаёшь Государя Императора главой Церкви?». И если человек отвечал что не признаёт, что глава Церкви Христос, то его ждали кандалы и Сибирь. Это подлинная история Церкви. А вообще по православному учению все Таинства равнозначны, т.е. Таинство Венчания не ниже и не выше, не хуже и не лучше Таинства Соборования. Согласен с нашим митрополитом Георгием, что исповедоваться надо как можно чаще, а уж тем более перед Причастием. Но есть и другие мнения и здесь есть что обсудить.