13 мая 2023 В канун Недели о самаряныне и празднования иконе Божией Матери «Нечаянная Радость» настоятель иерей Андрей Бандин совершил всенощное бдение в храме в честь преподобного Симеона Столпника.

В Неделю 5-ю по Пасхе совершается празднование Самарянке. Поскольку в этот день Христос при встрече у колодца с Самарянкой открыто назвал Себя Мессией, этот праздник назначен на воскресенье, ближайшее к Преполовению Пятидесятницы. Колодезь сей выкопал патриарх Иаков. Во время земной жизни Господа Иисуса Христа местность близ города Сихарь населяли самаряне. Иудеи с ними не сообщались, за то, что самаряне не в точности следовали Закону и поклонялись Богу на горе Гаризим, а не в Иерусалиме. Уверовавшая во Христа Самарянка впоследствии была наречена Фотинией. Она мученически пострадала за Христа вместе с семью своими сыновьями при императоре Нероне.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна. В этом отрывке говорится, как Мария Магдалина рано утром в первый день недели приходит ко гробу Иисуса Христа и находит, что камень отвален от гроба. Она бежит и сообщает об этом ученикам Господа Петру и Иоанну Богослову. Ученики приходят ко гробу и находят одни лежащие пелены и плат, который был на голове Спасителя. Озадаченные ученики возвращаются к себе.

Во время чтения канона настоятель помазал верующих освященным елеем. Это масло имеет глубокий символический смысл и воплощает в себе Благодать Божию, сочетается с понятиями радости и оживления. Апостолы с его помощью врачевали больных и прокаженных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *