Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Нижегородский кремль и храм в честь основателя Нижнего Новгорода

29 июня в ходе визита в Нижегородскую епархию Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин посетил Нижегородский кремль и храм в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона.

Предстоятеля Белорусской Православной Церкви сопровождал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В кремле их встречал настоятель кремлевских храмов иерей Андрей Бандин.

По прибытии архипастыри возложили цветы к памятнику основателю Нижнего Новгорода благоверному князю Георгию Всеволодовичу и его наставнику святителю Симону Печерскому, епископу Владимирскому и Суздальскому.

Затем они посетили Михаило-Архангельский собор. У расположенной в нем могилы Кузьмы Минина была возглашена «Вечная память».

Далее архиереи перешли к смотровой площадке, послушали соборный колокольный звон всех четырех звонниц Нижегородского кремля.

Потом они поклонились святыням Никольского храма при манеже и осмотрели находящийся рядом с ним памятник святым благоверным князю Димитрию Донскому и его жене княгине Евфросинии (в миру — Евдокии) Московской.

После этого архипастыри поднялись на воссозданную колокольню утраченного в годы советской власти Спасо-Преображенского кафедрального собора, где осмотрели механизм установленных на ней часов и послушали колокольный звон.

Оттуда они прошли в Спасскую часовню, построенную на месте, где стоял кафедральный собор.

В конце посещения кремля архиереи побывали в храме в честь преподобного Симеона Столпника.
Подробнее о новости здесь: https://nne.ru/news/patriarshij-ekzarh-vseya-belarusi-posetil-nizhegorodskij-kreml-i-hram-v-chest-osnovatelya-nizhnego-novgoroda/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *