12 марта 2023 во второе воскресенье Великого Поста Православная Церковь празднует память святителя Григория Паламы.

Литургия святителя Василия Великого

Настоятель Храмового комплекса Нижегородского Кремля возглавил позднюю Божественную Литургию в храме преподобного Симеона Столпника ему сослужил диакон Михаил Селедцов.

Учение:
Святитель Григорий Палама, пользуясь творчески переработанной богословской терминологией, сообщил новые направления богословской мысли. Его учение не было обусловлено только философскими понятиями, но было сформировано на совершенно иных принципах. Он богословствует на основании личного духовного опыта, который пережил, подвизаясь как монах, и сражаясь как искусный ратоборец против тех, кто искажал веру, и который он обосновал с богословской стороны. Потому и сочинения свои он начал писать в достаточно зрелом возрасте, а не в юные годы.

После Божественной Литургии в костнице была отслужена заупокойная лития.

Храмовый комплекс Нижегородского Кремля (vk.com)